05:26
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Рыбоводы Саратовского региона вырастили 5 тысяч тонн рыбы
Рыбоводы Саратовского регион...
Подписка на рассылку

Рыбоводы Саратовского региона вырастили 5 тысяч тонн рыбы

16 января 2016
2857
2 мин.
3
Рыбоводы Саратовского региона вырастили 5 тысяч тонн рыбы
В Саратовском регионе в прошедшем году вырастили более 5 тысяч тонн рыбы прудовых пород.Эту информацию озвучили в областном минсельхозе. Почти 50% от общего объема было выращено рыбоводами Балаковского района.

На саратовских ярмарках и рынках в течение 2015 года реализовано более 400 тонн рыбы, причем как речной, так и прудовой. Саратовцам предлагают попробовать судака, жереха, толстолобика, сома, а также рыбу других ценных пород. Стоит сказать, что в регионе появилось четырнадцать предприятий по рыбопереработке. В качестве сырья рыба пресноводных водоемов занимает пятую часть от всего объема переработки.

При этом рыбоводы рассчитывают, что региональные власти будут способствовать реализации продукции не только на рынках, но и в торговых сетях области. На отсутствие условий для продажи свежего мяса в Саратовском регионе посетовали и производители из Татарстана.

Вячеслав Сомов, глава Саратовстата, отметил, что объем мяса, ввезенного из Татарстана, вырос более чем в 2,5 раза, молока – на 30%, а мучных изделий – в 14 раз. В настоящее время в магазинах области можно найти товары из многих российских регионов.

«Что же касается упомянутых выше товаров, то, к примеру, производство свинины в Саратовской области, по данным министерства экономики региона, в настоящее время превышает потребность населения в данном продукте в 5 раз, производство растительного масла – в 11 раз. Плюс к тому – цены на эти товары в нашем регионе ниже. Поэтому более справедливо, на мой взгляд, говорить не об отсутствии условий развития торговли для татарстанских производителей, а об отсутствии экономической целесообразности для некоторых предприятий из соседней республики входить на наш рынок», – объяснил Вячеслав Сомов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117772268
Умерли за год
17773318
Родились за год
43725508