01:31
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Петровске будут реализовывать программу развития моногорода
В Петровске будут реализовыв...
Подписка на рассылку

В Петровске будут реализовывать программу развития моногорода

4 февраля 2016
3548
2 мин.
3
В Петровске будут реализовывать программу развития моногорода
Власти Петровского района Саратовской области разработают программу развития населенного пункта. Напомним, что Петровск признан моногородом. Не так давно в столичном Сколково прошла конференция, на которой освещались вопросы развития и поддержки российских моногородов.

Юрий Заиграйлов, глава Петровского района, поделился информацией, полученной на конференции: «Уже более 25 лет никаких мер по изменению структуры экономики моногородов не проводилось. Сейчас создан государственный фонд развития моногородов, он будет вести перечень инвестиционных проектов, реализуемых в таких населенных пунктах, отчитываться перед правительством РФ за результаты. Каждый моногород должен будет разработать свою комплексную программу развития, и этому, конечно, необходимо учиться».

В Петровске одним из первых проектов станет строительство предприятия «Птичий край», которое будет заниматься разведением и переработкой мяса птицы. Проект будет реализовываться совместно питерской компанией «СовМясТорг».
В дальнейшем предстоит реализовать проект по модернизации завода «Молот», там уже подготовлены все необходимые документы. Выполнение программы, касающейся завода, отложено до 2017 года. Однако финансовые средства для техперевооружения можно изыскать и с помощью других источников, не только из федеральной казны.

Стоит отметить, что в России на данный момент насчитывается порядка 320 моногородов. Они разделены на несколько групп, каждая из которых соответствует сложности экономической ситуации. Первая группа – наиболее кризисная, поддержка таким населенным пунктам требуется незамедлительно, поэтому моногородам этой категории финансовая помощь предоставляется в первую очередь. Петровск попал во вторую группу, однако власти хотят добиться пересмотра и перевода в первую группу.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112743893
Умерли за год
14329643
Родились за год
35253458