15:45
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Саратовский водоканал передадут в концессию
Саратовский водоканал переда...
Подписка на рассылку

Саратовский водоканал передадут в концессию

13 апреля 2016
3259
1 мин.
3
Саратовский водоканал передадут в концессию
Городские власти Саратова приняли решение передать водоканал в концессию. В ближайшее время начнется прием заявок от участников, также будет подготовлена и утверждена все необходимая документация.

Подписать концессионное соглашения предполагается в конце октября. Период, на который заключается договор, составит тридцать лет. Предметом соглашение является движимое и недвижимое имущество городских систем водоотведения и водоснабжения. Участник соглашения должен будет инвестировать до 2019 года порядка шести миллиардов рублей.

По заявлению городских властей, они вынуждены передать водоканал в концессию, поскольку за последние несколько лет финансовое состояние организации серьезно ухудшилось, выручка существенно упала. В прошлом году убытки достигли почти 250 миллионов рублей. При этом основные причины убытков являются потери воды, а также большой объем дебиторской задолженности и спад активности платежей.

Однако не все согласны с решение о передачи водоканала. Олег Грищенко, мэр Саратова, заявляет, что данное действие может негативно сказаться на городском хозяйстве, если грамотно не продумать условия соглашения.

«Целью любого коммерческого предприятия является извлечение прибыли, и инвестор, который выиграет конкурс и возьмет имущество "Водоканала" в концессию, не исключение. Концессионеры придут к нам не с благотворительной миссией, а зарабатывать деньги на имуществе Водоканала. Это нормально для бизнеса, но муниципалитет, как партнер в данной сделке, должен обеспечить свои интересы и, как минимум, понимать на чем собирается зарабатывать другая сторона. В противном случае это будет похоже на аферу», - отметил городской глава.

Персоны1 и Компании2 в новости

Глава муниципального образования "Город Саратов"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117874403
Умерли за год
17843265
Родились за год
43897590