23:05
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области археологи восстановили внешний вид древних жителей Укека
В Саратовской области археол...
Подписка на рассылку

В Саратовской области археологи восстановили внешний вид древних жителей Укека

17 февраля 2021
3351
2 мин.
2
В Саратовской области археологи восстановили внешний вид древних жителей Укека

В историческом парке "Россия – моя история", расположенном в Саратовской области, состоялся показ находок, которые сделали археологи. Они также восстановили внешний вид древних жителей Укека, показав скелеты этих людей.

В Саратовской области ежегодно проходит фестиваль археологии и реконструкции. В этом году, несмотря на сложности, связанные с противоэпидемиологическими мерами, он также прошёл, но сменил адрес. Обычно его организуют недалеко от мест проведения раскопок близ Укека, а в 2020 году экспонаты выставили на площадке около исторического парка. Его директор Дмитрий Кубанкин рассказал о том, как прошло мероприятие.

"Пандемия на всё наложила свой отпечаток. Тем не менее, фестиваль состоялся, и в нём приняли участие порядка 80 человек, а число зрителей достигло 6 тысяч. Целью события было знакомство людей с экспонатами. Посетители увидели результаты раскопок и смогут это сделать снова, археологи продолжат свою работу", - заявил он.

В экспозиции учёные продемонстрировали разные находки. В этом году площадь раскопок достигла 100 кв.м, а глубина - 3 метров. Одной из наиболее важных находок стал скелет мужчины-кочевника. Его возраст достигал 55 лет. Специалисты при помощи современных технологий восстановили его облик, а также внешний вид женщины средних лет, найденной ранее.

Помимо жителей средневековья, были представлены и другие предметы, большая часть из которых – это элементы строений и отделки помещений. Также археологи обнаружили немало вещей из 20-го века, в частности, монеты, пуговицы и медные элементы солдатской формы.

Ранее сообщалось, что в Саратове отремонтируют мост через Волгу. Губернатор Валерий Радаев рассказал, что на эти цели планируют потратить 243,7 миллиона рублей.

Персоны 2 в новости

Директор исторического парка "Россия - моя история"
1 место
Экс-губернатор Саратовской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119372603
Умерли за год
18869305
Родились за год
46421830