11:18
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
В Саратовской области мясоперерабатывающее предприятие "Зоринское" повысило производительность труда
В Саратовской области мясопе...
Подписка на рассылку

В Саратовской области мясоперерабатывающее предприятие "Зоринское" повысило производительность труда

31 марта 2021
3036
2 мин.
3
В Саратовской области мясоперерабатывающее предприятие "Зоринское" повысило производительность труда

Мясоперерабатывающее предприятие "Зоринское" приняло участие в национальном проекте "Производительность труда". Это позволило существенно повысить показатели сотрудников, ускорив их работу.

Промежуточные итоги участия в нацпроекте уже подведены. Результаты проделанной работы рассмотрели на специальном мероприятии эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, а также заместитель министра экономического развития Саратовской области Ольга Якушева.

В качестве пилотного проекта был выбран процесс переработки свиных полутуш. Специалисты помогли оптимизировать процесс жиловки и ускорить его в два раза. Теперь рабочий тратит на это 120 минут.

Ещё эффективнее стали работать упаковщики. Применяя систему 5С, они в три раза сократили затрачиваемое время - и теперь выполняют ту же работу за 60 минут. На предприятии оборудовали буферные зоны, где хранится сырьё до упаковки. Это позволило снизить запасы в потоке и поднять выработку в 6 раз. Общий объём продукции составляет 3 тысячи тонн. Также в 2 раза сократилось время организации рабочего места контролёра.

Благодаря участию в национальном проекте предприятие "Зоринское" переобучило по технологии бережливого производства 16 сотрудников. Это позволило раскрыть дальнейшие перспективы животноводческого объекта. Об осуществлённых мероприятиях рассказал его генеральный директор Игорь Солотов.

"Мы начали внедрять отдельные инструменты по этой программе ещё до присоединения к нацпроекту. Тем не менее, именно экспертная поддержка Регионального центра компетенций в сфере производительности труда помогла научиться комплексно анализировать работу предприятия и выявлять скрытые производственные потери", - заявил он.

Руководитель уточнил, что в ближайшие 2 года на предприятии собственными силами реализуют ещё 8 проектов. Они помогут оптимизировать другие производственные сферы.

О возможностях, которые открывает нацпроект "Производительность труда" рассказала Ольга Якушева. "Реализация программы по поиску производственных потерь и решение задач по устранению недоработок – это цель всех членов предприятия. В Саратовской области в нацпроекте принимают участие уже 66 предприятий. Это позволило переучить около 1 тысячи рабочих. Данный показатель демонстрирует тот существенный вклад, который вносится в формирование новой производственной культуры на предприятиях субъекта федерации", - отметила чиновница.

Ранее сообщалось, что в депутат Зинаида Самсонова предложила попросить у премьер-министра денег на приобретение льготных земельных участков. В Саратовской области пока не готовы к такому решению, поскольку внесённый на рассмотрение документ нуждается в правках.

Раздел:
Источник фото:
pixnio.com

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117592748
Умерли за год
17650374
Родились за год
43423044