01:42
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Вячеслав Володин рекомендовал руководству Саратовской области заняться вопросами демографии
Вячеслав Володин рекомендова...
Подписка на рассылку

Вячеслав Володин рекомендовал руководству Саратовской области заняться вопросами демографии

10 февраля 2020
3191
3 мин.
1
Вячеслав Володин рекомендовал руководству Саратовской области заняться вопросами демографии

Вячеслав Володин побывал в Саратовской области, пообщавшись с представителями местной власти. Спикер Государственной думы РФ рекомендовал руководству серьёзно заняться вопросами демографии.

Главной темой на встрече с федеральным чиновником стала рекордная для России убыль, зафиксированная в Саратовской области. Обращаясь к чиновникам, Вячеслав Володин отметил, что данный субъект федерации до революции был на четвёртом месте по числу жителей и являлся одним из самых динамичных в стране. Теперь же сложилась практически противоположная ситуация, и с этим необходимо бороться, предпринимая целый набор мер, и основной из них является экономическая. "В настоящий момент регион по разным социальным показателям едва входит в 30 лучших. Это зависит в первую очередь от местного правительства. Чтобы повысить демографию области, нужно создать комфортные для жизни условия, и финансовая сторона здесь имеет определяющую роль. Необходимо отказаться от "серых" зарплат, а также повысить расценки оплаты труда, поскольку они существенно ниже, чем в соседних регионах. Например, в сфере дорожных услуг и ремонта в Пензенской области сейчас рабочий получает 28 тысяч, а в Саратовской на 10 тысяч рублей меньше. Эта профессия является высокооплачиваемой, но у вас она не цивилизована, привлекается много мигрантов. Нужно изменить этот подход. То же самое касается агропромышленного комплекса. В соседнем субъекте федерации занятые в нём люди получают на 6 тысяч больше. Эти деньги, которые недополучают жители, приводят к недостаточному медицинскому обслуживанию. Экономят люди и на других статьях. В итоге социальные стандарты снижаются. Небольшие  заработки влияют на оклады медиков и врачей, а также впоследствии на пенсии. Вы должны изучить проблему и провести сравнительный анализ по всем 38 областным районам, обратив внимание, где демографическая ситуация лучше и какие факторы повлияли на её уровень. Самой распространённой причиной оттока населения после низких доходов является некачественная медицина. Из-за этого низкая рождаемость и высокая смертность. Известно, в Саратовской области многие больницы, отдалённые от районных центров, имеют недобор по штату на уровне 50%. Из-за этого скорость обслуживания пациентов сильно уменьшается. Если не заниматься серьёзно здравоохранением сейчас, уже скоро будет пройдена точка невозврата", - констатировал Спикер Государственной думы.

Недавно Росстат опубликовал данные по пяти самым неблагополучным в плане демографической обстановки регионам. В список попали Волгоградская область, Алтайский край, а также Кемеровская и Омская области. Самарская область заняла в этом антирейтинге первое место с годовым показателем убыли населения на уровне 19 тысяч человек. В связи с этим 2 февраля Вячеслав Володин выступил с предложением создать по этим субъектам федерации специальную рабочую группу, в составе которой будут как региональные представители, так и члены профильных комитетов. Чиновник считает необходимым изучить причины оттока населения и предпринять все меры, чтобы повысить рождаемость, снизить смертность и приостановить внутреннюю миграцию. Для этого необходимо работать над социальными стандартами, повышая их.

Персоны 1 в новости

Вице-спикер Госдумы РФ и секретарь Президиума Генсовета «Единой России»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119160908
Умерли за год
18724326
Родились за год
46065156