01:51
Пробки:   5
$
91.1604
98.9366
Ректор СГМУ Владимир Попков предложил повысить зарплаты врачей Саратовской области
Ректор СГМУ Владимир Попков ...
Подписка на рассылку

Ректор СГМУ Владимир Попков предложил повысить зарплаты врачей Саратовской области

9 июля 2020
3587
1 мин.
1
Ректор СГМУ Владимир Попков предложил повысить зарплаты врачей Саратовской области

Владимир Попков, ректор Саратовского государственного медицинского университета (СГМУ), предложил пересмотреть зарплаты врачей в Саратовской области. Доктор наук отметил: пока это не будет сделано, из региона продолжат уезжать молодые кадры.

Владимир Попков, выступая на заседании круглого стола, на котором обсуждались вопросы развития медицинской системы в новых городских микрорайонах, высказался о проблеме нехватки врачей и других профильных специалистов. Он убеждён, что изменить ситуацию к лучшему позволит только пересмотр размера зарплаты медиков.

"У меня складывается впечатление, будто моё учебное заведение готовит кадры для Москвы. Многие выпускники покидают регион и уезжают из небольших городов, чтобы работать в столице, поскольку там оклад выше. Некоторые недавно устроились работать фельдшерами в "скорую помощь" по COVID-19. Сейчас размер оплаты труда на этой должности составляет 102 тысячи. Анестезиологи – это ещё один яркий пример. Они имеют достойный доход и по месту жительства, но всё равно устраиваются работать в федеральном центре, поскольку там можно получать до 400 тысяч", - заявил ректор СГМУ.

В связи с этим он рекомендует повысить зарплату медикам в регионе, но не только эта мера позволит решить кадровую проблему. Чтобы нехватка врачей не ощущалась, необходимо решить вопрос с частными клиниками. Данные организации должны сразу отбирать для себя персонал и учить будущих сотрудников, предварительно оплатив государству их подготовку. Это позволит предоставить частным организациям доступ к целевым направлениям, которые ранее были им недоступны.

Персоны 1 в новости

Ректор Саратовского государственного медицинского университета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Саратове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119399993
Умерли за год
18888063
Родились за год
46467978